В «Домодедово» и «Шереметьево» ввели штрафы за «нарушение правил поведения»

26/04/2018 - 17:22 (по МСК)

Мособлдума приняла поправки в региональный КоАП, которые позволяют штрафовать пассажиров, нарушающих правила поведения в подмосковных аэропортах, — «Домодедово», «Шереметьево» и «Жуковское», говорится на сайте областной Думы. Среди нарушений, за которые могут оштрафовать, — «попрошайничество» и прослушивание музыки без наушников. 

В сообщении отмечается, что штрафовать будут пассажиров, занимающихся попрощайничеством или нарушающих правила перевозки багажа. Закон направлен на то, чтобы в аэропортах не находились бездомные «в пачкающей и издающей неприятные запахи одежде».

Кроме того, штрафовать планируют за засорение территории аэропорта, загромождение проходов, нарушение использования эскалаторов, лифта, кресел в зоне ожидания и мест для инвалидов, говорится в сообщении. В областной Думе также отметили, что новый закон запретит гражданам слушать музыку без наушников, выводя ее на динамик.

Штрафовать будут как физических, так и юридических лиц. Граждан могут заставить заплатить от 100 до 500 рублей. Штраф для должностных лиц составит от тысячи до двух тысяч рублей, для юридических — от двух до четырех тысяч.

Закон начнет действовать в трех аэропортах, расположенных на территории Московской области — «Домодедово», «Шереметьево» и «Жуковский», отмечается в сообщении.

Поправки вступят в силу через 10 дней со дня опубликования, отметил председатель комитета регионального парламента по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Олег Григорьев в разговоре с «Интерфаксом». Он подчеркнул, что контролировать исполнение  закона будет правительство Московской области. 

5 апреля Мособлдума приняла поправки в закон «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Московской области», по которому правительство региона получило полномочия регулировать вопросы расположенных в Подмосковье аэропортах, не связанные с авиационной деятельностью.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30