Фонд Михельсона создаст творческий кластер у Патриаршего моста в Москве

21/07/2017 - 11:56 (по МСК)

Фонд V-A-C миллиардера Леонида Михельсона будет курировать проект планировки пешеходной зоны и подэстакадного пространства Патриаршего моста в Москве, сообщает «Коммерсантъ». 

Зона, которую планируют устроить, находится в пределах пространства от храма Христа Спасителя до Якиманской набережной, ее площадь составит 21 га. Там разместят музеи, творческие объекты, кафе и другие заведения для питания, сообщили в Москомстройинвесте. Других, более точных параметров проекта, пока нет, уточнили в ведомстве — его разработку только одобрили.

«ГЭС-2» проведет работу за свой счет. По данным kartoteka.ru, она также принадлежит Михельсону.

Фонд V-A-C уже занимается одним проектом поблизости с Патриаршим мостом — переделывает в Музей будущего здание ГЭС-2 на Болотной набережной. К тому проекту также привлечена архитектурная мастерская Renzo Piano Building Workshop.

Курировать проект по благоустройству Патриаршего моста также хотела «Гута девелопмент» бизнесмена Юрия Гущина, однако конкурс выиграл V-A-C, сообщает источник «Коммерсанта», знакомый с планами компании Гущина. У «Гуты» рядом с мостом находятся девелоперские активы: территория бывшей фабрики «Красный Октябрь» и другие объекты.

Михельсон возглавляет рейтинг «200 богатейших бизнесменов России 2017» журнала Forbes. Его состояние оценивается в 18,4 миллиарда долларов. Бизнесмен владеет акциями НОВАТЭКа (24,76%), СИБУРа (34,18%). Кроме того, Михельсон занимается строительством недвижимости. Фонд V-A-C или «Виктория — искусство быть современным» был назван в честь дочери бизнесмена.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39