К сторонникам Навального в 40 городах пришли с обысками

12/09/2019 - 08:06 (по МСК)

Сотрудники полиции пришли с обысками к сторонникам Алексея Навального в не менее 29 российских городах. Об этом сообщает глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. Позднее сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Леонид Волков сообщил, что обыски проводятся в 39 городах России.

Обыски проводятся во Владивостоке, Воронеже, Екатеринбурге, Ижевске, Иркутске, Казани, Кемерово, Краснодаре, Красноярске, Кургане, Липецке, Мурманске, Нижним Новгороде, Новосибирске, Пензе, Перми, Омске, Оренбурге, Санкт-Петербурге, Саратове, Ставрополе, Тамбове, Томске, Тюмени, Хабаровске, Чебоксары, Челябинске, Балаково и Белгороде. Позднее стало известно еще о двух городах — Иваново и Ярославле. 

Всего по всей России проводятся более 100 одновременных обысков, отметил Чиков. 

Полиция пришла домой ко всем координаторам местных штабов Навального и их родственникам; а также к волонтерам штабов, написал в своем телеграм-канале соратник политика Леонид Волков. 

«Везде главная цель — изъятие всей техники по максимуму. После обысков увозят на допросы в СК. По каждому адресу приходит следственная группа с подкреплением сотрудников полиции и Росгвардии, суммарно в утренней операции задействованы многие сотни силовиков», — добавил Волков.

По его словам, обыски проводятся в связи с расследованием уголовного дела об отмывании денег в отношении Фонда борьбы с коррупцией. 10 сентября Басманный суд разрешил провести 94 обыска в рамках этого дела. 

Дополнено. В Казани и Саратове с обысками пришли к региональным координаторам движения «Голос» — Михаилу Тихонову и Александру Никишину, пишет «Медиазона». Также обыски проводятся у родителей краснодарского журналиста Александра Савельева. Как отмечает издание, все три обыска связаны с делом об отмывании денег в ФБК.

Ранее обыски проходили в штабе Навального в Санкт-Петербурге, московском офисе ФБК и студии канала «Навальный.Live». В ходе обысков 7 сентября в Петербурге в туалете нашли бюллетени для голосования на выборах губернатора. Сотрудники штаба считают, что их подбросили силовики. Следственный комитет начал проверку из-за обнаружения бюллетеней. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30