Amnesty International признала узником совести ловца покемонов в церкви

07/09/2016 - 19:41 (по МСК)

Правозащитная организация Amnesty International признала узником совести блогера из Екатеринбурга Руслана Соколовского, арестованного после видеозаписи, на которой он ловит в церкви покемонов. Об этом сообщил РБК глава российского представительства Amnesty International Сергей Никитин.

«Блогера признали узником совести, поскольку этот человек был помещен за решетку за совершение ненасильственных действий. По нашему мнению, столь жесткая мера пресечения неправомерна и чрезмерна», — заявил Никитин.

Соколовского арестовали на три месяца, обвинив его в нарушении двух статей Уголовного кодекса: «нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» (статья 148 УК) и «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» (статья 282 УК). Поводом стала не сама игра в Pokemon GO в храме, а комментарии в адрес церкви и христианства, которыми Соколовский сопровождал видео.

Сергей Никитин пояснил, что статус узника совести указывает на то, что «человек находится в заключении только из-за выражения своих взглядов, которые не совпадают с позицией властей». Ранее освобождения Соколовского потребовали и в представительстве Amnesty International в Европе и Центральной Азии.

Екатеринбургская епархия Русской православной церкви сообщила, что будет ходатайствовать о помиловании блогера, если тот раскается в своем поступке. 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30