Sunday Times узнала о намерении США и Великобритании потребовать от России «отказаться от Асада»

09/04/2017 - 16:04 (по МСК)

Представители США и Великобритании в течение следующей недели официально обвинят Россию в причастности к военным преступлениям в Сирии и попросят отказаться от поддержки режима президента Башара Асада. Об этом сообщает The Sunday Times.

Доказательства причастности России к химической атаке в Идлибе основываются на имеющейся у США и Великобритании информации о том, что российский беспилотник пролетал над местом, где была сброшена бомба с ядовитым зарином, незадолго после атаки. Предположительно, целью запуска беспилотника было изучение возможности нанести авиаудар по местной больнице, чтобы замести следы атаки. При этом отмечается, что контейнер с химическим оружием советских времен был замечен на фотографиях с аэродрома, откуда был нанесен удар правительственных войск по городу Хан-Шейхун в провинции Идлиб.

По информации The Sunday Times, госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время своего визита в Россию, который запланирован на 11-12 апреля, представит доказательства намеренного использования химического оружия правительственными войсками Сирии против мирных жителей в Идлибе. Как стало известно The Sunday Times, Тиллерсон напомнит России о соглашении об уничтожении химического оружия в Сирии, которое было заключено в 2013 году, когда российская сторона поручилась за выполнение условий соглашения правительственными войсками Сирии.

Сотни пострадавших от химического отравления при атаке в Сирии. Фотографии

The Sunday Times отмечает, что США и Великобритания разработали совместный план для того, чтобы заставить Путина отказаться от поддержки режима Асада и перейти к установлению в Сирии «переходного режима». В чем именно заключается этот план, издание не уточняет.

Атака на город в сирийской провинции Идлиб произошла 4 апреля. В результате погибли более 60 человек, из них 27 дети. У них наблюдались симптомы химического отравления. Мировое сообщество обвинило правительственные войска президента Башара Асада в использовании запрещенного химического оружия и осудило атаку. Правительство Сирии отрицало факт использования химоружия и возложило ответственность за его последствия на террористические группировки. Российское Минобороны заявило, что сирийская авиация нанесла удар по территории, захваченной террористами, на которой находился завод по производству химического оружия.

В пятницу, 7 апреля, США осуществили ракетный удар по сирийскому правительственному аэродрому в ответ на применение войсками Асада химического оружия. В России эти действия назвали агрессией против суверенного государства.

«Трамп показал, что он не Обама»: как теперь могут складываться отношения России и США

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39