«Ъ» узнал ключевую тему обращения Путина к Федеральному собранию

11/11/2015 - 09:06 (по МСК)

Главной темой послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию станет тема безопасности, пишет газета «Коммерсантъ» 11 ноября.

По информации издания, одним из факторов могут оказаться итоги расследования катастрофы A321. Если аргументы, подтверждающие версию теракта на борту самолета, будут весомыми, то в послании будет поднята тема возможных ответных мер и всей антитеррористической стратегии на ближайший год.

По данным «Коммерсанта», оглашение послания должно произойти в первой декаде декабря. Дата послания уже не так жестко привязана к дню Конституции 12 декабря, как это было в предыдущие годы. Теперь она может быть сдвинута на более ранние даты и зависит от нескольких причин. В частности, от международной повестки президента и принятия бюджета на будущий год, которое, скорее всего, будет трудным.

Одной из мыслей послания, по версии издания, станет системная работа в социальной сфере гражданского общества — социально ориентированных НКО. Власти ждут от них более эффективного выполнения части социальных обязательств в условиях вынужденной экономии.

Если прогноз газеты окажется верным, то ежегодные консультации с лидерами парламентских партий могут приобрести непубличный характер и уйдут на второй план.

В рамках ежегодной пресс-конференции президента в конце декабря будет продолжено разъяснение россиянам антитеррористических мер и причин, исходя их которых, будущий бюджет будет сверстан с акцентом на поддержку оборонного блока.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16