VimpelCom заплатит $800 млн штрафа за коррупционные сделки в Узбекистане

19/02/2016 - 02:34 (по МСК)

Телекоммуникационная компания VimpelCom пришла к соглашению с Комиссией по ценным бумагам и биржам и Минюстом США, а также с голландской прокуратурой о выплате крупного штрафа в обмен на снятие претензий по сделкам компании в Узбекистане, сообщает Financial Times.

Общая сумма штрафа составит $795 млн при подозрениях в даче взяток в Узбекистане на $114 млн. Американские и голландские следователи считают, что в 2006-2012 годах компания коррупционным путем получила доступ на узбекский рынок сотовой связи и получила лицензии на работу в 3G и 4G-сетях, которые принесли ей более $2,5 млрд.

Дело в отношении VimpelCom стало частью масштабного расследования в отношении дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой, которую связывают с местной телекоммуникационной компанией Takilant.

Штраф Vimpelcom станет вторым по величине для компаний, совершавших коррупционные сделки. В 2008 практически ту же сумму — $800 млн — заплатила Siemens за взятки в России и других странах, а в прошлом году США договорились с французской Alstom о штрафе в $772 млн за коррупционную деятельность в Индонезии.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16