«Уралвагонзавод» начнет выпускать новую боевую машину «Терминатор» на базе «Арматы»

18/04/2016 - 15:21 (по МСК)

На базе универсальной боевой платформы «Армата» создадут новейшую боевую машину поддержки танков «Терминатор-3». Ее разработкой будет заниматься «Уралвагонзавод», цитирует в понедельник, 18 апреля, РИА Новости слова генерального директора корпорации Олега Сиенко. 

«Будем (делать). И на "Армате" тоже. У нас есть концепция развития машин на базе платформы "Армата". Она состоит из 28 единиц перспективных видов вооружения. Они должны быть интегрированы на одной платформе: для ПВО, тяжелых бронированных машин», — рассказал Сиенко в беседе с агентством.

Общая платформа, рассказал он, позволит унифицировать ремонтные компоненты, запасные инструменты и принадлежности для быстрой смены тех или иных агрегатов.

На новой платформе будет корабельная пушка калибра 57 миллиметров, дальность которой составит 16 километров. В беседе с агентством Сиенко сказал, что такие машины будут дорогими, но эффективными. «Против такой машины боевикам делать нечего», — добавил он.

«Уралвагонзавод» производит боевые машины «Терминатор-1» и «Терминатор-2», которые, однако, не закупаются российской армией. Сиенко объяснил в интервью с агентством это тем, что, по его ощущениям, Минобороны постоянно урезают бюджет, поэтому закупать машины проблематично.

«Как появятся средства у военных, так они и начнут покупать», — сказал Сиенко.  

«Терминатор-1» и «Терминатор-2» разработаны на базе шасси танка Т-72. Машины предназначены для поражения легкобронированных целей, вертолетов, низколетящих малоскоростных самолетов. Вторая модификация также способна поражать огневые сооружения противника. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39