Уволенный за пост про Навального священник объяснил, почему его вызывали в полицию

15/11/2021 - 17:27 (по МСК)

Священник из Ульяновской области Георгий Сухобокий, которого уволили с должности пресс-секретаря Мелекесской епархии после поста в поддержку Алексея Навального, рассказал Дождю, что его вызвали в полицию из-за того, что кто-то написал на местного епископа Диодора заявление об оскорблении чувств верующих. Заявление связано с его увольнением, рассказал священник. 

Фото: Георгий Сухобокий / Facebook

По словам Сухобокого, некий житель Москвы написал заявление в полицию на епископа Диодора, в котором обвинил его в оскорблении чувств верующих из-за увольнения священника с должности пресс-секретаря епархии.

Сухобокий дал объяснения, подчеркнув, что скептически относится к этому закону и не стал бы сам писать такое заявление. Он считает это провокацией, чтобы разжечь его конфликт с епископом.

Прежде чем идти в полицию, Сухобокий сообщил Дождю, что заявление об оскорблении чувств верующих написали на него, — это не так.

В конце октября Георгий Сухобокий рассказал, что его уволили с поста пресс-секретаря Мелекесской епархии из-за поста в фейсбуке о готовности «пожать руку» Алексею Навальному, которому присудили премию имени Андрея Сахарова.

12 ноября священник опубликовал указ епископа о том, что его запрещают в служении и отправляют на полгода на «духовную реабилитацию» в Свято-Богородице-Жадовский монастырь. В документе это объяснялось интервью Сухобокого в «антицерковных» изданиях и рассказом о конфликте с епископом во время проповеди, что «внесло смуту среди прихожан».

 

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37