Уволен врач, обнаруживший алкоголь в крови сбитого в Балашихе мальчика

17/11/2017 - 17:38 (по МСК)

Судмедэксперт Михаил Клейменов отстранен от должности после того, как провел экспертизу тела сбитого в Балашихе мальчика и нашел в крови ребенка алкоголь. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко, передает «Интерфакс».

«Несмотря на то, что речь идет о единичном факте, а не о систематическом нарушении экспертом Клейменовым методики при отборе им образцов крови, следствие обратилось в суд с ходатайством об отстранении его от должности, которое в настоящее время уже удовлетворено», — сказала Петренко.

Ранее СК завел на Клейменова дело о халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ). Дело возбудили после того, как следствие установило, что в крови сбитого в Балашихе мальчика не было алкоголя, этанол образовался после его смерти. Как установило следствие, это произошло из-за того, что врач ненадлежащим образом взял кровь, в результате чего загрязнилась микрофлора и начался процесс брожения.

Автомобиль, за рулем которого находилась 31-летняя Ольга Алисова, сбил мальчика 23 апреля в Балашихе. Суд признал ее виновной по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшая по неосторожности смерть человека) и приговорил к трем годам колонии-поселения.

Первая экспертиза крови ребенка показала содержание алкоголя в количестве 2,7 промилле. Позже провели повторную экспертизу, результаты которой также говорили о наличии в крови мальчика алкоголя.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16