Устроивший пикет на Красной площади рабочий сообщил об увольнении с завода

18/02/2019 - 23:18 (по МСК)

Рабочего завода «Форэс» из города Сухой Лог Свердловской области Рустама Корелина, который устроил пикет против низких зарплат у Красной площади, уволили с завода из-за нарушения трудовой дисциплины. Об этом Корелин рассказал Дождю. Он связывает увольнение с жалобой в прокуратуру на махинации с зарплатами и консультацией о работе местного профсоюза с Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального. 

По словам Корелина, об увольнении он узнал 18 февраля от председателя профсоюза Дмитрия Дудырина, которому вручили уведомление о расторжении договора с Корелиным на основании статьи 81 Трудового кодекса (неоднократное неисполнение трудовых обязанностей работником без уважительных причин). Сам Корелин в это время находился в Екатеринбурге. Он намерен обжаловать увольнение в суде, так как нарушения, по его мнению, ему приписали.

«После Москвы (17 и 18 января Рустам Корелин провел одиночные пикеты у Дома правительства и Кремля — прим. Дождя) на заводе я отработал несколько смен и уехал сдавать сессию в Екатеринбург. Пока я ее сдавал, каждого работника вызывали к директору и пытались давить, разгонять профсоюз. Мы только вдвоем с Дудыриным остались», — говорит Корелин.

По его словам, причиной стало то, что он был инициатором проверок на заводе. В частности, он пожаловался на бухгалтера, после чего, по его словам, «установили, что она украла почти девять миллионов рублей», и начали уголовное расследование. Заведение уголовного дела против бухгалтера завода Татьяны Павленко после заявления Корелина подтвердила депутат асбестовского городского округа Наталья Крылова.

Корелин рассказал, что после жалобы на бухгатера руководство завода «обозлилось» на него, а позднее узнало, что он консультировался с Фондом борьбы с коррупцией.

31 января Тверской районный суд Москвы оштрафовал Корелина на 10 тысяч рублей за несогласованную акцию на Красной площади. Корелин проводил пикет с требованием повысить зарплаты рабочим и ввести на предприятии так называемые «вредные списки», которые позволяют раньше выходить на пенсию и получать доплаты.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39