Госсекретарь США назвал условия улучшения отношений с Россией

31/05/2018 - 00:47 (по МСК)

США стремятся улучшить отношения с Россией, но в ответ на это хотят увидеть готовность Москвы к конкретным шагам. Об этом заявил госсекретарь Майк Помпео во время телефонного разговора с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, сообщается на сайте Госдепартамента.

«Госсекретарь Помпео подтвердил, что США стремятся к улучшению отношений с Россией, но это потребует от России демонстрации того, что она готова предпринять конкретные действия», — сообщили в Госдепартаменте. В ведомстве отметили, что один из беспокоящих Вашингтон вопросов — «вмешательство во внутренние дела» США. Лавров и Помпео также обсудили ситуацию в Сирии и на Украине.

Для Помпео это были первые телефонные переговоры с главой российского МИД с момента вступления в должность госсекретаря. В пресс-службе российского министерства иностранных дел заявили, что беседа состоялась по инициативе США. «Проведен обмен мнениями по ряду аспектов совместной повестки дня, включая двусторонние отношения, усилия по урегулированию сирийского кризиса и преодолению конфликта на Украине на основе Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года», — говорилось в заявлении ведомства.

В МИД отметили, что Лавров и Помпео договорились выполнять задачи, которые были поставлены во время телефонного разговора российского и американского президентов Владимира Путина и Дональда Трампа. Стороны также договорились преодолевать разногласия.

Ранее в мае Помпео анонсировал планы ввести больше санкций в отношении России. «Знаю, что существенные санкции были введены в рамках CAATSA (закона „О противодействии противникам Америки посредством санкций“, который в США приняли в 2017 году — прим. Дождя). И знаю, что намного больше находится на очереди», — сказал госсекретарь на слушаниях в Конгрессе США.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16