МВД оценило ущерб от коррупции в России в 2019 году в 102 млрд рублей

18/11/2019 - 14:23 (по МСК)

Ущерб по оконченным уголовным делам о коррупции в России за восемь месяцев этого года составил около 102 миллиардов рублей. Возмещено 27 миллиардов. Об этом рассказал изданию «Полиция России» замначальника управления по борьбе с правонарушениями в сфере распределения и использования бюджетных средств ГУЭБиПК МВД Дмитрий Севастьянов. 

По словам Севастьянова, полицейские выявили 18,4 тысячи преступлений, связанных с коррупцией. 5,5 тысяч из них совершили в крупном или особо крупном размере. 

Кроме того, расследование более 15 тысяч преступлений завершено, 1,6 тысячи из них совершены группой лиц по предварительному сговору, 632 — в составе организованной группы лиц или преступного сообщества. К уголовной ответственности привлекли 6,5 тысячи человек. 

Севастьянов добавил, что с января по август сотрудники правоохранительных органов выявили более трех тысяч преступлений, которые совершили должностные лица. 

«К уголовной ответственности привлечена одна тысяча человек. По оконченным уголовным делам наложен арест на имущество, добровольно погашено, изъято имущества, денег на сумму 1,5 миллиарда рублей», — сказал он. 

Полицейские также зафиксировали три тысячи фактов дачи взятки, 399 из них — в крупном и особо крупном размере. 1,2 тысячи людей, давших взятку, привлечены к уголовной ответственности. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39