Загадочная история с двойным исчезновением урн в московском дворе

Как жалоба на портале «Наш Город» переросла в кафкианский детектив
20/05/2016 - 17:31 (по МСК)

Жительница Бутырского района Москвы пожаловалась на городском портале «Наш Город» на отсутствии во дворе ее дома урн. Власти района решили исправить эту проблему: установили  урны у каждого подъезда и отчитались об этом на сайте. Однако сделано это, видимо, не было.

«Моя знакомая купила квартиру, рядом с домом нет ни одной урны. До помойки мало кто доносит "бычки", бумажки и тд, во дворе не слишком чисто. Она настойчиво писала на портал "Активный гражданин" (речь идет, скорее всего, о портале «Наш Город», — прим. Дождя), приходили разные ответы, но потом они от нее устали и сказали: "ок, поставим урны у каждого подъезда".

Вчера заезжала к ней. Идут три тетки, ставят железную урну у каждого подъезда, фотографируют, переносят к другому, фотографируют, торжественно уносят. Чистота, порядок, активный гражданин», — написала в фейсбуке Наталья Баринова.

Дождь нашел эту жалобу на портале «Наш город». Так, жалоба об отсутствии урн была оставлена 22 апреля 2016 года. Через четыре дня на сайте появился ответ главы управы Бутырского района Анзора Алисултанова. Он заявил, что урны установлены возле подъездов жилого дома, и прикрепил к сообщению соответствующую фотографию.

Однако 30 апреля местная жительница Инга Юдина написала, что урн у дома не появилось. Вскоре ей снова ответил Алисултанов.

«Уважаемый пользователь портала! Сообщаем, что ранее по Вашему обращению урны у подъездов дома №6 по улице Гончарова были установлены, но в связи с категорическими возражениями жителей дома по указанному адресу, урны у подъездов дома демонтированы. Учитывая изложенное, повторная установка урн не целесообразна», — написал глава управы.

Но история на этом не закончилась. В пятницу, 20 мая, на сайте появился официальный комментарий начальника Объединения административно-технических инспекций города Москвы. По его словам, «факты отсутствия урн в положенных местах не подтвердились».

«По состоянию на 19.05.2016 урны у входных групп установлены», — говорится в сообщении. 

На данный момент получить комментарий в управе Бутырского районе, а также в Объединенной административно-технической инспекции Москвы Дождю не удалось. 

Портал «Наш Город» появился в 2011 году по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16