«Уралвагонзавод» предупредил о проблемах с поставками техники для армии из-за повышения НДС

18/03/2019 - 10:01 (по МСК)

«Уралвагонзавод» предупредил о возможных проблемах с поставками техники для армии из-за повышения НДС до 20%. Об этом РБК сообщил гендиректор предприятия Александр Потапов.

Он объяснил, что в контрактах завода указан НДС в 18%, налоговая служба потребует НДС в 20%, и эту «коллизию» «нужно срочно разрешать, потому что это осложняет работу по подписанию договоров с исполнителями и отгрузку техники для нашей армии». Нарушать закон предприятие не собирается, но не хочет при этом терять деньги, добавил он.

В Федеральной налоговой службе РБК сказали, что ко всем товарам, поставленным с 1 января, применяется ставка НДС в 20%, а какая была указана в договоре, значения не имеет.

Цену контракта нельзя менять до истечения его срока, а все риски, в том числе связанные с повышением стоимости товаров из-за инфляции или роста НДС, берет на себя поставщик, сказали опрошенные изданием юристы. По их словам, изменить цену контракта из-за повышения НДС можно только по соглашению сторон.

27 декабря 2018 года был принят закон, который позволяет до октября 2019 года менять цены госконтрактов, заключенных до повышения НДС, в пределах увеличения ставки. Минфин также разрешил при согласии властей перезаключать крупные госконтракты сроком более трех лет.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30