Основной владелец «Уралсиба» Владимир Коган попал в больницу с инсультом

01/06/2018 - 09:57 (по МСК)

Основной владелец «Уралсиба» Владимир Коган, который в 2015 году стал санатором этого банка, попал в больницу с инсультом, который случился около месяца назад. Об этом узнали «Ведомости». Представители банка сказали, что пока не видят рисков для санации и рассчитывают, что Коган вернется к работе.

Об инсульте у Когана «Ведомостям» сообщили источник, близкий к ЦБ, два человека, знающие об этом от топ-менеджмента «Уралсиба», и контрагент банка. По данным трех из них, Коган до сих пор находится в больнице. Представитель банка сообщил изданию, что «динамика его состояния позволяет надеяться на его возвращение к работе в течение нескольких месяцев».

Завершение санации «Уралсиба» запланировано на 2025 год. Пока в банке не собираются менять план санации, хотя в ЦБ уже высказали обеспокоенность в связи с этим. Один из банкиров пояснил «Ведомостям», что в «Уралсибе» многое держится на Когане, «в первую очередь фамилия — это клиенты».

В самом банке при это добавили, что не видят рисков в связи с болезнью Когана, так как в любой нормально работающей компании операционные процессы, как правило, не требуют постоянного вмешательства акционера. Также в «Уралсибе» подчеркнули, что Коган отошел от активного личного управления санацией примерно через год после ее начала в 2015 году.

Как только Владимир Коган заболел, его сын и зампред правления банка Евгений Коган встретился с представителями ЦБ и Агентства по страхованию вкладов и ответил на все интересовавшие их вопросы. Об этом Коган-младший рассказал «Ведомостям». По его словам, план санации менеджмент выполняет с опережением, а правление и наблюдательный совет позволяют, пока акционер временно не работает оперативно, идти по стратегии и исполнять бизнес-план.

По данным рейтинга «Интерфакс-ЦЭА», на конец марта 2018 года «Уралсиб» по величине активов (476 миллиардов рублей) занимал 18-е место в банковской системе России.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39