Пожаловавшаяся Путину на ошибочный диагноз жительница Апатитов умерла от рака

22/05/2018 - 19:30 (по МСК)

Жительница Апатитов Дарья Старикова, которая в ходе «прямой линии» летом 2017 года пожаловалась президенту Владимиру Путину на ошибочный диагноз, умерла от рака. Об этом Дождю сообщил главный врач Апатитско-Кировской ЦГБ Юрий Ширяев.

Ширяев не ответил на вопрос о том, когда это произошло. В пресс-службе Института онкологии имени Герцена в Москве, куда после обращения перевели Старикову, сказали, что пока не комментируют произошедшее. Сообщение о смерти появилось и в группе поддержки Стариковой во «ВКонтакте».

Как пишут «Известия», девушка умерла 21 мая. Ей было 25 лет.

Во время «прямой линии» Старикова рассказала, что у нее поздно обнаружили рак из-за того, что в больнице изначально поставили неверный диагноз. Врачи диагностировали у нее межпозвоночный остеохондроз, позднее врачи в Мурманске нашли у нее рак четвертой стадии. Из-за этого, по словам Стариковой, она упустила время для лечения.

После обращения к президенту СК завел дело о халатности врачей (статья 293 УК РФ). Старикову признали потерпевшей. 

После «прямой линии» в Апатитах по распоряжению губернатора области был организован прием граждан, недовольных медпомощью. После этого главный врач Апатитско-Кировской центральной городской больницы Юрий Ширяев подал заявление об увольнении по собственному желанию. Во «ВКонтакте» начался сбор подписей против отставки нейрохирурга. Как пишет «РИА Новости», количество поддержавших медика составило около девяти тысяч человек. 

«Мы вернулись опять к тому, с чего начинали три года назад, если не раньше. Снова кричащее население, снова ненависть между пациентами и врачами! И между двумя городами! И тоска в глазах многих наших врачей! Не всех, но многих, кто действительно хоть что-то хочет изменить к лучшему», — сказал он. 

Неизвестно, состоялось ли увольнение официально: на сайте больницы Ширяев до сих пор числится как главврач. На его странице во «ВКонтакте» указано, что он работает в ЦГБ. Как пишет местное издание «Хибины.com», в апреле на сессии городского Совета депутатов Ширяев представил доклад в должности главврача.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»