Умер изобретатель дефибриллятора Бернард Лаун

17/02/2021 - 19:33 (по МСК)

В США умер кардиолог, изобретатель дефибриллятора и лауреат Нобелевской премии мира Бернард Лаун, сообщает The New York Times со ссылкой на его внучку. Ему было 99 лет.

Фото: ippnw Deutschland / Flickr

В последнее время он страдал от осложнений сердечной недостаточности и болел пневмонией.

Лаун создал дефибриллятор в 1962 году. Это устройство, позволяющее восстанавливать нормальный ритм сердцебиения с помощью одиночного электроимпульса. Медик продолжал работать вплоть до глубокой старости. В 2018 году он разработал новый метод коррекции грубого нарушения сердечного ритма.

В 1980 году Лаун совместно с американскими и советскими учеными создал международное движение «Врачи мира за предотвращение ядерной войны», работа которого была направлена на продвижение идеи ядерного разоружения. 

Через пять лет Лаун получил Нобелевскую премию мира «за информирование общественности и склонение общественного сознания в пользу мира» в качестве сопредседателя организации. 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16