Умер один из создателей советской атомной бомбы академик Халатников

09/01/2021 - 17:05 (по МСК)

Советский физик, член Российской академии наук и почетный директор Института теоретической физики имени Ландау Исаак Халатников умер в возрасте 101 года. Об этом сообщил РБК со ссылкой на пресс-службу РАН.

Фото: Российская академия наук

В Советском союзе Халатников участвовал в создании атомного и термоядерного оружия под руководством Льва Ландау. Предложенные им расчеты легли в основу разработки ядерной бомбы.

Он и Ландау были соавторами теории сверхтекучести, получившей название по их фамилиям. Также Халатников занимался исследованиями по квантовой электродинамике и релятивистской космологии —  теории, которая рассматривает структуру и эволюцию Вселенной на основе общей теории относительности. Халатникова интересовало поведение Вселенной на ранних стадиях ее развития.

Другие новости
Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41