Умер тележурналист Леонид Золотаревский

06/06/2017 - 15:39 (по МСК)

В возрасте 87 лет умер журналист и телепродюсер Леонид Золотаревский. Об этом сообщил «Первый канал» со ссылкой на сына Золотаревского.

«Не стало одного из классиков отечественного телевидения — Леонида Золотаревского», — говорится в сообщении телеканала. По его данным, Золотаревский умер во вторник, 6 июня. 

Золотаревский работал сценаристом в Центральной студии документальных фильмов и выступил автором более 110 неигровых кинокартин. Позже стал работать на телевидении. В частности, он в период с 1986 года по 1991 год провел первые телемосты с Чехословакией и Польшей в 1962 году, между Верховным Советом СССР и Конгрессом США, а также парламентами Великобритании, Индии, Южной Кореи и других стран.

В 1980-е он работал военным корреспондентом Гостелерадио СССР в Афганистане. Во время одной из командировок получил ранение. Позже написал книги об этом «Цитаты из жизни» и «Афганский репортаж».

Он являлся одним из создателей программы «Время». Кроме того, работал заведующим отдела главного управления внешних отношений советского Гостелерадио, в 90-е годы входил в комиссию по политике в области теле и радиовещания.

Золотаревский преподавал на факультете Журналистики МГУ им. Ломоносова на кафедре телевидения и радио, являлся директором пресс-центра международной службы «Останкино», входил в Союз журналистов и Союз кинематографистов России.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16