Умара Джабраилова исключили из «Единой России»

24/07/2018 - 17:39 (по МСК)

Бывшего сенатора и бизнесмена Умара Джабраилова, оштрафованного за стрельбу в отеле Four Seasons, исключили из партии «Единая Россия». Об этом его адвокат Зима Бочалова сообщила агентству «Москва».

По ее словам, решение было принято Советом регионального отделения «Единой России» по Центральному автономному округу. Адвокат сочла его преждевременным. В отделении партии эту информацию подтвердили. Сам Джабраилов пока не прокомментировал свое исключение.

Адвокат уточнила, устав партии предусматривает исключение ее членов, если их преследуют уголовно или они имеют судимость. «Это норма не является императивной, то есть при желании ЕР могла не только не исключать его, но и удержать», — сказала Бочалова.

В ноябре прошлого года суд оштрафовал Джабраилова на 500 тысяч рублей за стрельбу в отеле Four Seasons в центре Москвы. На него завели дело о хулиганстве (статья 213 УК РФ). Джабраилов признал свою вину и выплатил штраф.

Он устроил стрельбу в отеле в августе прошлого года. Агентство «Москва» тогда писало, что в момент стрельбы Джабраилов находился под воздействием наркотиков, а источник РБК рассказал, что в его номере в отеле нашли порошкообразное вещество. Сам Джабраилов отрицал, что принимал наркотики. Причиной стрельбы Джабраилов сначала назвал провокацию сотрудников отеля, а позднее — неудачные переговоры с бизнесменами.

В марте 2018 года Джабраилов сообщил о планах вновь стать сенатором. Бизнесмен был членом Совета Федерации от Чечни с 2004 по 2009 годы.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30