Улюкаев рассказал об обещании Сечина угостить вином, которое он «никогда не пробовал»

27/11/2017 - 13:07 (по МСК)

Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев рассказал, что на саммите БРИКС в Гоа глава «Роснефти» Игорь Сечин пообещал угостить его вином, которое он «никогда не пробовал». Об этом сообщает корреспондент Дождя из зала суда.

Улюкаев отметил, что они встретились на территории отеля, где проходили официальные мероприятия. Он увидел, что на бильярде играют глава ВТБ Андрей Костин и Сечин, и решил к ним подойти.

«Сечин отметил, что хорошо поработали по приватизации. Он покручивал дырочки в лацкане пиджака, обозначая, что орден надо повесить. А дальше сказал, что я тебя угощу вином, которое ты никогда не пробовал, мы должны отметить твою работу», — рассказал бывший министр.

По его словам, он думал, что в сумке, которую Сечин ему передал в день задержания, находится то самое вино. Улюкаев добавил, что глава «Роснефти» три раза приезжал к нему в министерство и всегда заходил в его кабинет с «объемистой сумкой». Бывший министр считает, что для него это было «нормой этики».

Улюкаев также назвал ложным оговором показания Сечина. Он пояснил, что Минэкономразвития не могло выдавать заключений на сделку по продаже «Башнефти», потому что «Роснефть» не принадлежит напрямую государству.

При этом бывший глава Минэкономразвития назвал «Роснефть» ненадлежащим покупателем «Башнефти», потому что компания косвенно контролируется государством. По его словам, такой же точки зрения придерживались вице-премьеры Игорь Шувалов и Аркадий Дворкович.

«Как специалист в экономике я считал и сейчас считаю, что в приватизации государственного имущества участие компаний прямо или косвенно контролируемых государством нецелесообразно. Это не соответствует духу приватизации», — добавил он.

В начале сентября на суде по делу Улюкаева была представлена стенограмма его разговора с Сечиным. Согласно записи, 14 ноября прошлого года Сечин позвонил Улюкаеву и между ними состоялась встреча в офисе «Роснефти», за которой последовало задержание экс-министра. В стенограмме упоминается «корзинка с колбасой», которую Сечин передавал Улюкаеву. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39