Украинского пранкера, сообщавшего о 300 погибших при пожаре в Кемерово, обвинили в призывах к терроризму

09/10/2019 - 13:45 (по МСК)

Басманный суд Москвы планирует рассмотреть ходатайство Следственного комитета о заочном ареста украинского пранкера Евгения Вольнова (настоящее имя Никита Кувиков). Его обвиняют в публичных призывах к терроризму, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

В 2018 году Вольнов уже был объявлен в международный розыск и заочно арестован по обвинения в экстремизме. Суть новых обвинений агентство не уточняет.

В конце марта 2018 года Вольнов опубликовал на своем YouTube-канале запись разговора с работниками морга в Кемерово, которых предупреждал, что к ним поступит еще 300 погибших при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня».

После этого СК России завел на пранкера уголовное дело о разжигании ненависти или вражды. По версии следствия, Вольнов «публично распространял недостоверные сведения о количестве жертв пожара в Кемерово, вводя в заблуждение родственников погибших и пострадавших, таким образом пытаясь дестабилизировать ситуацию».

Пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. В результате пожара погибли 60 человек, большинство из которых дети.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02