Украинская церковь обвинила Россию во вмешательстве в ее дела

12/05/2018 - 22:55 (по МСК)

Священный синод канонически непризнанной Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) обвинил Россию во вмешательстве в процесс получения ею автокефалии — признания Константинопольским патриархатом. Об этом говорится в сообщении на сайте УПЦ КП. 

«Известны многочисленные факты политического и государственного вмешательстве со стороны Российской Федерации и прокремлевских политических сил в Украине в процесс признания с целью помешать ему», — говорится в сообщении.

По данным УПЦ КП, Россия через дипломатические и другие каналы осуществляет давление на Константинопольский патриархат. Киевская церковь, в частности, указала на то, что «прокремлевские политические структуры в Украине» организовали сбор подписей, призванный «засвидетельствовать нежелание» православных на Украине поддержать автокефалию.

УПЦ КП назвала действия Россия «нарушением законодательства Украины, разжиганием межконфессиональной вражды», а также «побуждением одной религиозной организации вмешиваться в дела другой».

22 апреля Синод Вселенского патриархата в Константинополе рассмотрел прошение Украинской православной церкви о предоставлении автокефалии. Окончательное решение будет принято после «взаимодействия с сестринскими православными церквями», говорилось в сообщении на сайте патриархата.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39