Украина заявила о наличии доказательств причастности России к кибератаке на госорганы

16/01/2022 - 15:33 (по МСК)

К кибератаке на сайты государственных органов Украины в ночь на 14 января причастна Россия, утверждается на сайте Министерства цифровой трансформации Украины.

«На сегодняшний день можно сказать, что все доказательства указывают на то, что за кибератакой стоит Россия. Москва продолжает вести гибридную войну и активно наращивает силы в информационном и киберпространстве. <...> Последняя кибератака – одно из проявлений гибридной войны России против Украины, которая продолжается с 2014 года», — говорится на сайте ведомства. 

В министерстве заявили, что целью кибератаки было запугивание общества, дестабилизация ситуации в Украине и подрыв доверие к власти со стороны украинцев. При этом персональные данные украинцев не пострадали, несмотря на сообщение, появившееся на взломанных сайтах.

Расследованием атаки занимаются Служба госсвязи, Служба безопасности Украины и сотрудники киберполиции.

Кибератака на госорганы Украины произошла в ночь на 14 января. В результате стали недоступны порталы правительства, Минобрнауки, МИД, Минспорта, Министерства развития общин и территорий, Минфина, Минэкологии и других ведомств. На них появилось сообщение о том, что данные украинцев выгрузили «в общую сеть», а им самим посоветовали «бояться и ждать худшего».

В СБУ заявили, что к кибератаке могут быть причастны «хакерские группы, связанные со спецслужбами Российской Федерации». Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд не обвиняла Россию в кибератаке напрямую, однако заявила, что она была проведена «по проверенной временем российской схеме».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил, что считает эти обвинения бездоказательными.  «Мы почти привыкли к тому, что украинцы во всем винят Россию, даже в плохой погоде у себя», — заявил он.

При этом заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергей Демедюк, который до этого возглавлял украинскую киберполицию, 16 января сообщил, что атаку осуществила группировка UNC1151, связанная с белорусскими спецслужбами. Он предположил, что хакеры использовали гугл-переводчик для перевода сообщения на польский язык.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39