Украина выдала России фигуранта дела об убийстве Пола Хлебникова

09/04/2019 - 10:01 (по МСК)

В 2018 году Украина выдала России 22 подозреваемых, в том числе Магомеда Дукузова, которого обвиняют в причастности к убийству главного редактора российского Forbes Пола Хлебникова. Об этом говорится в итоговом докладе генпрокурора Юрия Чайки за 2018 год, передает РИА Новости.

Американский журналист Пол Хлебников в апреле 2004 года создал и возглавил русскую редакцию журнала Forbes. 9 июля 2004 года его застрелили у офиса редакции.

Исполнителями убийства следствие считало уроженцев Чечни Мусу Вахаева и Казбека Дукузова и Фаиля Садретдинова. В 2006 году присяжные их оправдали, но затем по иску Генпрокуратуры Верховный суд отменил решение. В 2008 году суд снова оправдал их.

Магомеда Дукузова, брата одного из фигурантов, объявили в розыск. В ноябре 2017 года о его задержании сообщила Служба безопасности Украины, там его заподозрили в участии в ОПГ и рэкете. В декабре 2017 года Генпрокуратура России направила в Киев запрос о его выдаче.

Организатором убийства назвали чеченского криминального авторитета Хож-Ахмед Нухаева, который находится в федеральном розыске. По мнению обвинения, Нухаев, возможно, хотел отомстить журналисту за книгу о нем «Разговор с варваром».

В июле 2013 годе источники Forbes говорили, что следствие стало считать Нухаева посредником и не исключает, что заказчиком был предприниматель Борис Березовский. Бизнесмен судился с Хлебниковым в Лондоне за статью 1996 года «Крестный отец Кремля?» (Godfather of the Kremlin?), в которой говорится о мошенничестве, отмывании денег и его связях с мафией и убийствами. В 2000 году Хлебников выпустил книгу «Крестный отец Кремля: Борис Березовский и разграбление России».

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30