Киев ввел санкции против российских компаний из-за поставок удобрений в Донбасс

20/09/2017 - 22:34 (по МСК)

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины ввело санкции против российских предприятий швейцарской компании «Еврохим» и российских поставщиков минеральных удобрений, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на приказ ведомства.

Под санкции попали следующие дочерние компании «Еврохима»: «Агроцентр Еврохим-Липецк», «Агроцентр Еврохим-Краснодар», «Агроцентр Еврохим-Невинномысск», «Агроцентр Еврохим-Волгоград», «Агроцентр Еврохим-Орел», «Еврохим Трейдинг Рус», а также «Невинномысский Азот», «МХК Еврохим» и «Новомосковская акционерная компания «Азот».

Кроме того, ограничительные меры распространяются на российские компании «Галактика», «Русагрохим», «Боснис», «Агрохимуниверсал», «Агроцентр-Белгород», «Агрохимцентр-Тамбов», «Рязаньагрохим», «Югагрохим», «Зарайская Сельхозхимия», «Аграрник», «Целинскагрохимсервис», «Юг-Бизнеспартнер», «Агрохимуниверсал», «Тандем»,  «Агрохимия», «Общество поддержки фермерских хозяйств», «Балттрейдхим».

Санкции были введены по представлению Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины. В сообщении надзорного ведомства говорилось, что эти предприятия поставляли азотные удобрения на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик через запрещенные украинскими властями пункты пропуска на российско-украинской границе.

По данным Генпрокуратуры, средства, полученные ДНР и ЛНР в результате «растаможки» минеральных удобрений «направляются в структурные подразделения этих террористических организаций и используются для финансирования и обеспечения их деятельности незаконных вооруженных формирований».

На прошлой неделе «Уралхим» попросил Министерство промышленности и торговли России запретить ввоз удобрений с Украины, писал РБК. Речь шла о запрете нитрата калия и нитрата кальция. По мнению компании, эти вещества  должны быть внесены в список товаров, подпадающих под контрсанкции. Кроме того, «Уралхим» отмечал, что такой импорт нужно квалифицировать как угрозу национальной безопасности, учитывая то, что эти удобрения можно использовать для производства ракетного топлива.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30