Украина расширила санкции в отношении России

17/10/2016 - 19:38 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о введении новых экономических санкций в отношении России. Об этом говорится на сайте главы государства. 

Согласно указу, предусматривается продление и применение специальных экономических и других ограничительных мер в отношении российских физических и юридических лиц, которые были внесены в санкционный список правительством Украины 31 августа. Также указ президента продлевает на год санкции в отношении лиц, которые попали в санкционный список от 16 сентября 2015 года. В этом списке числились 388 человек и 108 компаний.

Также в документе говорится, что санкции введены в отношении платежной системы «Золотая корона», «Юнистрим», «Лидер», Anelik, Blizko и «Колибри».

31 августа правительство Украины расширило санкционный список, включив в него 259 физических и 46 юридических лиц из России. Имена и названия организаций, внесенных в список, не указывались. 

СНБО также ввел санкции в отношении «лиц, причастных к противоправным действиям против граждан Украины». Речь идет о сотрудниках правоохранительных и судебных органов России, которые «незаконно преследовали» Олега Сенцова, Александра Кольченко и других украинцев, которые были «неправомерно задержаны, осуждены и до сих пор незаконно удерживаются на территории России». 

В сентябре 2015 года Украина ввела санкции в отношении 388 человек и 108 российских компаний, таких как «Алмаз-Антей», «Банк Москвы» и «Газпромбанк». Также Украина ввела санкции в отношении российских СМИ: «Первый канал», НТВ, «Россия-24» и «РТР-Планета». 

В мае Украина ввела санкции в отношении 17 руководителей российских СМИ. В частности, санкциям подверглись генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст, генеральный директор информационного агентства ТАСС Сергей Михайлов, бывший генеральный директор телеканала Life (ранее — LifeNews) Ашот Габрелянов и главный редактор телеканала RT (ранее — Russia Today) Маргарита Симоньян.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39