Украина ужесточила правила въезда в страну для россиян

01/09/2017 - 15:15 (по МСК)

Украина ужесточила правила въезда для россиян, внеся Россию в перечень государств «миграционного риска». Соответствующий указ президента страны Петра Порошенко опубликован на его сайте. 

Как поясняет пресс-служба Порошенко, указ предполагает «усовершенствование законодательства» о порядке «регистрации места проживания/пребывания на территории Украины» иностранцев, включая россиян, и лиц без гражданства, «которые происходят из государств миграционного риска или въехали в Украину с территории таких государств».

Перечень государств миграционного риска должен быть обновлен. В него будет внесена Россия.

Кабмину Украины поручено за два месяца проработать механизм «внедрения предварительного электронного уведомления иностранцами и лицами без гражданства» о въезде на Украину. Также правительство должно обеспечить въезд на Украину и выезд из Украины иностранцев по загранпаспортам, «содержащим бесконтактный электронный носитель».

Кроме того, кабмин должен до 1 января 2018 года ввести национальную систему биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства. Должен быть решен вопрос «необходимого ресурсного обеспечения фиксации биометрических данных иностранцев», в том числе россиян, и лиц без гражданства.

Как пояснил Порошенко, начиная с 1 января следующего года «пересечение границы из стран, которые представляют риски для Украины, должен быть осуществлен по биометрическим паспортам». Биометрические данные тех, у кого нет таких паспортов, должны быть зафиксированы на границе.

По словам украинского президента, процедура предполагает три варианта. Первый – человек может подать предварительное уведомление о том, что он собирается на Украину, и пересечь границу; «базы данных и пограничники «будут к этому готовы». Второй – непосредственная фиксация данных на границе. Третий – «фиксация человека в месте, где он планирует находиться».

«В условиях, когда страна является объектом военной агрессии со стороны РФ, эта практика является вполне оправданной», - подчеркнул Порошенко.

С инициативой об ужесточении правил въезда на Украину для россиян и других иностранцев выступил Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). Это произошло в начале июля. В ведомстве рассказали, что система обязательной регистрации перед поездкой вводится специально для граждан России — им нужно будет отправлять информацию о себе в посольство Украины заранее.

В целом правила въезда для иностранцев, как уточнили в СНБО Украины, ужесточат «для защиты страны от проникновения на ее территорию террористов, диверсантов, шпионов, преступников и нелегальных мигрантов».

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39