Украина представила форму для Евро-2020 с контурами страны, включая Крым. В России посчитали это провокацией

06/06/2021 - 18:42 (по МСК)

Глава Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко в фейсбуке опубликовал форму, в которой сборная страны будет выступать на предстоящем чемпионате Европы. На ней изображены контуры Украины, включая Крым и Донбасс, и написаны лозунги «Слава Украине» и «Героям слава».

Фото: Андрей Павелко / Facebook

 

Фото: Андрей Павелко / Facebook

«Сборная Украины выступит на Евро-2020 в новой специальной форме. Ее главным атрибутом станет талисман и символ, дорогой сердцу каждого украинца. Это самый ценный прогноз для всех нас в нашей стране. Единственная и неделимая родина с Крымом, Донецком, Луганском, Киевом, родным Днепром, Львовом, Одессой и всеми городами и деревнями, где главная мелодия национального гимна — мелодия народного века», — написал Павелко в фейсбуке. По его мнению, силуэт страны должен добавить игрокам силы, потому что они «будут бороться за всю Украину».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем телеграм-канале назвала изображение на форме «обманкой». «Прием не новый. Называется тромплей (trompe-l'œil) — способ изображения и совокупность технических приемов, создающих иллюзию невозможного, либо напротив — представление доступного, осязаемого, но на самом деле несуществующего. В русском языке есть простой аналог сложного термина — "обманка"», — написала Захарова.

Также она заявила, что корни лозунга «Слава Украине! Героям слава!» «вполне очевидны — это калька с известного немецкого национал-социалистического приветствия», а сам лозунг использовался украинскими вооруженными формированиями, лояльными Третьему рейху.

Депутат Госдумы России Дмитрий Свищев призвал УЕФА запретить украинскую форму. «Это выражение некоей политической позиции, которая разнится с позицией нашей страны. Конфликт заложен, используя форму. Более того, наши команды могут встретиться. Зачем выступать на Евро, если ты едешь выражать свою политическую позицию?» — заявил депутат. 

Другой депутат, боксер Николай Валуев также посчитал такую форму «попыткой политизировать спорт», что, по его мнению, «некрасиво». «Политика — такая вещь, в которой есть и двойные, и тройные стандарты. Мечтать можно сколько угодно, но Крым — территория Российской Федерации. Это не обсуждается», — заявил спортсмен.

Чемпионат Европы по футболу пройдет с 11 июня по 11 июля. Часть матчей пройдет в Санкт-Петербурге — шесть матчей группового этапа и четвертьфинал. Болельщики, купившие билеты на матчи, могут приехать в Россию без визы по «паспорту болельщика».

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30