Украина пожаловалась в ЕСПЧ на нарушение прав задержанных Россией моряков

07/01/2019 - 18:47 (по МСК)

Украина направила в Европейский суд по правам человека заявление о нарушении прав 24 украинских моряков, задержанных Россией в ноябре в Керченском проливе. Об этом сообщил в фейсбуке заместитель министра юстиции Украины Иван Лищина.

По его словам, правительство Украины требует от ЕСПЧ признания факта нарушения Россией прав 24 украинских моряков «в ходе незаконного нападения на украинские корабли, ранения и захвата моряков», а также «их незаконного содержания в пенитенциарных учреждения РФ и привлечения к уголовной ответственности».

Украина считает, что Россия нарушила статьи 2, 3, 5, 6 и 38 Конвенции по защите прав человека.

Конфликт в Керченском проливе произошел 25 ноября. Погранслужба ФСБ обстреляла и задержала три украинских корабля, обвинив их в нарушении государственной границы. Украинская сторона отрицает нарушение и заявляет, что предупреждала о проходе судов. Суд в Симферополе арестовал 24 украинских моряков, после чего их доставили в московское СИЗО «Лефортово».

В декабре Минюст России направил ЕСПЧ ответ на вопросы о задержании украинских моряков. Ведомство проинформировало суд об обстоятельствах задержания моряков, их местонахождении, состоянии и отсутствии жалоб от них.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16