Украинская певица исполнит на «Евровидении» песню про крымских татар

22/02/2016 - 11:55 (по МСК)

Певица Джамала представит Украину на конкурсе «Евровидение» с песней «1944», которая посвящена депортации крымских татар. Об этом сообщает агентство «РИА Новости — Украина».

В официальном сообществе Джамалы в фейсбуке певица назвала композицию «очень личной песней». Она отметила, что ее должны услышать как можно больше людей не только на Украине, но и за пределами страны.

«В прошлом году я сочинила "1944", знаковую для меня композицию. На ее написание меня вдохновил рассказ моей прабабушки Назыл-хан о трагедии, которая произошла с нашей семьей и со всем крымскотатарским народом в 1944-м. Я говорю о насильственной депортации. Моя прабабушка потеряла тогда одну из своих дочерей.  На самом деле, тема этой песни близка очень многим людям в самых разных странах мира. Очень многие народы пережили свои ужасные трагедии — репрессии, депортации и геноцид. И, к сожалению, люди до сих пор не научились мирному сосуществованию и толерантности», — говорится в сообщении.

Джамала исполняет авторскую музыку в стиле джаз, соул, ритм-н-блюз. Она стала известна после получения гран-при на конкурсе молодых исполнителей «Новая Волна» в Юрмале в 2009 году.

Музыкальный конкурс «Евровидение» пройдет 14 мая в Стокгольме. Россию представит певец Сергей Лазарев.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30