Полпред Путина в КС предсказал падение доходов россиян из-за выплаты по делу ЮКОСа

15/12/2016 - 14:26 (по МСК)

Полномочный представитель президента России в Конституционном суде Михаил Кротов объяснил, почему исполнение Россией требования Европейского суда по правам человека по «делу ЮКОСа» невозможно. Его слова передает «Интерфакс».

По словам Кротова, выплата бывшим акционерам компании компенсации в размере 1,8 миллиарда евро ударит по доходам россиян. Кротов указал, что постановление ЕСПЧ противоречит российской Конституции и ее положениям о социальном государстве, так как ее выплата «со всей очевидностью отразится на финансовой нагрузке российских налогоплательщиков».

Также Кротов заявил, что Россия не должна выплачивать компенсации акционерам компании, руководство которой занималось мошенничеством. При этом он отметил, что Россия признает юрисдикцию Европейского суда по правам человека, и неисполнение его решения возможно только в исключительных случаях.

В Конституционном суде России 15 декабря проходят слушания, на которых обсуждается право России не выплачивать компенсацию бывшим акционерам компании ЮКОС, которую постановил выплатить ЕСПЧ. Это решение суд принял в июле 2014 года. ЕСПЧ постановил, что Россия нарушила право компании на защиту собственности.

Эксперты Конституционного суда заключили, что России необходимо выплатить компенсацию бывшим акционерам ЮКОСа. Окончательное решение суда по этому вопросу суд вынесет 15 декабря.

Михаил Ходорковский: «Я верю в проекты, которые происходят в „поствебе“». Экс-глава ЮКОСа о том, сколько денег он собирается вложить в медиа, как финансируемые им СМИ будут зарабатывать, и как его инициативы связаны с президентскими выборами

В июле 2014 года другой суд — Гаагский арбитраж — вынес решение по другому иску акционеров ЮКОС о компенсации в 50 миллиардов долларов, которую должна выплатить Россия. Однако  в апреле 2016 года Окружной суд Гааги отменил решение арбитражного суда со ссылкой на то, что он не имел нужной компетенции для рассмотрения претензий акционеров ЮКОСа к России.

Мог ли король Голландии позвонить судье насчет ЮКОСа? И вообще стоит ли в решении Гаагского суда искать политику

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39