Власти Украины назвали дату «ухода России» из Донбасса

10/08/2017 - 04:25 (по МСК)

Заместитель министра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак заявил, что Россия «уйдет» с территории Донбасса в 2018 году. Об этом он заявил в эфире украинского «Пятого канала».

«Я говорил и я сегодня готов это подтвердить, что по расчетам и не только моим, есть люди, которые тоже считают, в 2018 году Россия уйдет, при чем при своих расчетах что-то похожее на санкции, которые были подписаны и вступили в силу, тоже учитывались», — сказал он.

«Единственное что, есть такие подозрения, что последний такой бой за Украину будет, пожалуй, в ноябре — это когда Россия попытается активизировать все, что у нее есть для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в Украине ради того, чтобы не выходить с Донбасса», — добавил он.

Он также отметил, что Украина из-за блокады Донбасса зимой и весной потеряла около 1,5% роста ВВП.

«У нас за первый квартал где-то 2,3% — рост ВВП, а расчет был до 4%. Эти где-то 1,5% мы потеряли за счет блокады», — заявил замминистра.

Зимой украинские активисты при поддержке нескольких депутатов Верховной Рады заблокировали участок железной дороги, чтобы остановить поставки угля из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народной республик. Это привело к ограничению электроснабжения на Украине, а власти ДНР и ЛНР в качестве ответного шага ввели внешнее управление в находящихся на их территории украинских компанииях.

Москва неоднократно отрицала, что российские военнослужащие участвуют в военном конфликте на юго-востоке Украины. 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16