Удальцов допустил «тактический союз» с Навальным

15/08/2017 - 17:38 (по МСК)

Оппозиционер Сергей Удальцов допустил возможность «тактического союза» с Алексеем Навальным. Об этом он рассказал в эфире Дождя.

«Тут речь не идет о каком-то супер доверии. У меня полного доверия к нему не будет никогда. Особенно после тех событий, которые произошли. Но тактически можно взаимодействовать», — сказал Удальцов. На уточняющий вопрос, возможен ли у него с Навальным «тактический союз», Удальцов ответил: «Конечно».

Но надо понимать, в каком формате, это будет, добавил он. «Мы же не будем сейчас забегать далеко вперед. И одними даже президентскими выборами жизнь не ограничивается. После них конец света не настанет. Поэтому, жечь мосты, клеймить кого-то позором — нет. (...) Если бы я сказал, что я его люблю и сейчас пойду расцелую, это было бы лукавством. У меня есть к нему, в человеческом плане, некоторые претензии», — сказал Удальцов.

Ранее Удальцов говорил, что за спиной у политика Алексея Навального стоят олигархи. Он отмечал, что это «такие же враги народа, как и действующая власть» и Навальный идет вместе с ними. Удальцов заявлял, что нужно «навязать власти второй тур выборов».

По его словам, помимо Навального, должен быть «и левый кандидат, сильный». «А там уже посмотрим, кто будет сильнее, кто выйдет в этот второй тур, если мы его добьемся. Там мы уже договоримся», — добавлял он.

8 августа Удальцов вышел из колонии, где отбывал наказание за организацию массовых беспорядков на Болотной площади. На своей первой пресс-конференции он осудил Навального за «провоцирование арестов» во время подготовки к акции 6 мая 2012 года на Болотной площади

«Были люди из стана оппозиции, и у меня есть к ним вопросы. Алексей Навальный за день до этой акции предлагал не идти на Болотную, а садиться у кинотеатра „Ударник“. И я, и Леонид [Развозжаев] все силы потратили, чтобы разубедить, и до конца не удалось, что нельзя людей подставлять. Потому что предлагалось заведомо подставить людей под репрессии, чтобы их там избили», — отмечал Удальцов.

Навальный, в свою очередь, заметил, что на пресс-конференции рядом с Удальцовым стояла и курировала процесс Виолетта Волкова, которая с 2012 года критикует Навального на различных телеканалах и из-за которой арестовали директора Фонда борьбы с коррупцией Романа Рубанова. По словам Навального, Удальцову нужно «осмотреться, понять, что происходит вокруг».

«Пусть будет как-то поосторожней в выборе... я даже не знаю, как назвать: советника, куратора. Я уверен, я знаю Удальцова много лет, лет 15 знаю, мне кажется, он сможет как-то вырваться из цепких лап», — подчеркнул Навальный.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30