Учительница из Волгограда рассказала о съемках ролика в поддержку Путина под видом клипа «Любэ»

09/02/2021 - 09:42 (по МСК)

Учительница из Волгограда на условиях анонимности рассказала порталу V1.ru, что ее и ее коллег обманом сняли в ролике в поддержку президента России Владимира Путина. По ее словам, их позвали на Мамаев курган под предлогом съемки патриотического клипа группы «Любэ».

Съемки ролика состоялись 4 февраля. Педагог рассказала, что в районном управлении образования «попросили предоставить» двоих человек для участия в патриотической акции. На месте «организаторы отозвали руководителей и объявили, что сегодня будет сниматься патриотический клип группы "Любэ"», частью которого станут города-герои.

По словам женщины, до съемок они «были уверены, что это будет какое-то патриотическое мероприятие ко Дню победы в Сталинградской битве». «А потом оказалось совершенно наоборот. Думали, что мы за Сталинград, а оказалось, что мы за Путина. Но нам об этом даже постеснялись сказать», — добавила она.

В администрации Волгограда изданию подтвердили, что «структурные подразделения проинформировали сотрудников и воспитанников о возможности участия в мероприятии».

Еще один снявшийся в ролике волгоградец рассказал, что его позвал на «шествие в честь годовщины победы под Сталинградом» знакомый из молодежной организации. По его словам, он не подозревал о съемках и политических мотивах ролика.

В ролике также присутствуют кадры из Волгоградского государственного технического университета, спорткомплекса «Зенит» и металлургического завода «Красный Октябрь». Источник в ВолгГТУ сказал изданию, что «вероятно, что учащиеся и не подозревали, для чего их снимают в аудитории». В «Зените» и «Красном Октябре» предположили, что авторы ролика использовали кадры из открытых источников или снятые заранее.

 

На выходных в соцсетях распространились похожие видео, на которых люди синхронно танцуют под песню «За тебя, Родина-мать» группы «Любэ». Большинство видео заканчиваются криками: «Путин — наш президент!»

Студенты Московского государственного юридического университета имени Кутафина (МГЮА) и Белгородского института искусств и культуры рассказали, что их пригласили на съемку видео в честь Дня защитника Отечества и борьбы с коронавирусом. Позже они узнали, что на самом деле это был ролик в поддержку Путина.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отрицал причастность Кремля к производству роликов.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16