Суд арестовал трех фигурантов дела о поджоге машин у офиса адвоката Учителя

21/09/2017 - 20:37 (по МСК)

Хамовнический суд Москвы арестовал Дениса Манталуца — фигуранта дела о поджоге автомобилей у офиса адвоката режиссера Алексея Учителя, Константина Добрынина, передает корреспондент Дождя.

Также суд арестовал брата лидера организации «Христианское государство — Святая Русь» Александра Калинина Юрия. Он признал вину в поджоге машины около офиса адвоката режиссера фильма «Матильда» на Староконюшенном переулке в столице и объяснил в суде, зачем он так поступил.

«Мы просто хотели привлечь внимание, чтобы увидели люди, что так нельзя. На нас плюют, а никто ничего не делает, — говорил в суде Калинин. — Мои чувства верующего были оскорблены. Я хожу в храм, я причащаюсь. Если бы не был снят фильм, ничего бы этого не было. Этого фильма быть не должно. И из-за того что мои права нарушаются, я тоже нарушаю». 

Калинин просил суд не отправлять его в СИЗО. Он настаивал, что сам долгое время работал «в структурах» и помогал милиции. В последнее время он жил в доме своих родственников в Липецкой области в городе Грязи и зарабатывал тем, что открыл «бесплатную юридическую консультацию», рассказал он.

«Как же вы деньги зарабатывали, если консультации были бесплатными?» — спросила судья. «Так это консультации бесплатные, а нужно людям заявление в суд — это уже за деньги», — объяснял Калинин. До этого же он владел ломбардами. «Тогда я неверующим был, а деньги приходилось давать наркоманам. Теперь я по совести живу, никому никогда не угрожал и не собираюсь угрожать», — сказал Калинин.

Первым суд арестовал активиста Александра Баянова. Он, братья Калинины и Денис Манталуце обвиняются в поджоге автомобиля около офиса адвоката режиссера скандального фильма «Матильда». Следователь просила поместить активисты под стражу — она настаивала, что Баянов обвиняется в тяжком преступлении (ст.167 Уголовного кодекса — поджог чужого имущества), не имеет места жительства в Москве и постоянного дохода.

 Машины у офиса адвоката режиссера Алексея Учителя Константина Добрынина подожгли 11 сентября. Рядом с местом происшествия была оставлена записка «За Матильду гореть». В интервью «Медузе», опубликованном 14 сентября, Калинин говорил, что, если в кинотеатре покажут фильм «Матильда», «он сгорит».

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30