Власти отвергли обвинения в принуждении учителей лайкать посты чиновников

15/05/2018 - 22:10 (по МСК)

Учителям и работникам культуры Воскресенского района Подмосковья посоветовали завести аккаунты в соцсетях и просматривать сообщения на официальных страницах муниципалитета, но никто не просил их ставить лайки к постам руководителей района, рассказали РБК в местной администрации. Ранее о принудительных лайках писала «Медуза» со ссылкой на копию распоряжения под названием «Регламент работы специалиста в социальных сетях».

 

В администрации отметили, что работникам бюджетных организаций «в устной форме было рекомендовано регулярно просматривать сообщения, которые появляются на официальных ресурсах администрации Воскресенского муниципального района в интернете».

Руководители школ и домов культуры должны были рассказать своим сотрудникам, как зарегистрировать аккаунт. Они должны были также дать список адресов официальных страниц, отметили в администрации. Там подчеркнули, что все это делалось для того, чтобы «повысить степень личного участия в жизни района».

«Никакого официального документа (распоряжения, постановления) от лица руководителя администрации Воскресенского района или руководителей профильных управлений, обязывающего под различными штрафными санкциями ставить лайки к постам не выпускалось», — говорится в сообщении администрации.

Власти Воскресенского района добавили, что информацию о принудительных лайках могли распространять те, кто не хотел принимать участие в жизни района.

Руководитель администрации Воскресенского района Виталий Чехов отверг также информацию о том, что работников культуры региона заставляли подписываться на страницы администрации в соцсетях.

Педагоги и работники культуры комментировать ситуацию отказались, сославшись на страх оказаться уволенными.

О том, что в Воскресенском районе Подмосковья учителей и сотрудников культурных учреждений обязали ставить лайки к сообщениям высокопоставленных чиновников района в соцсетях, 8 мая сообщала «Медуза». Издание ссылалось на документ, согласно которому бюджетники должны зарегистрироваться во «ВКонтакте», в фейсбуке, инстаграме и «Одноклассниках», добавить в друзья руководителей района и ставить лайки к их постам.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16