Учитель заявил о переносе премьеры «Матильды»

21/08/2017 - 18:44 (по МСК)

Режиссер Алексей Учитель заявил о переносе премьеры фильма «Матильда». Об этом он сказал радиостанции «Говорит Москва». 

Официальный показ был  назначен на 6 октября в Мариинском театре в Санкт-Петербурге, и его отложили до 23-го октября. 

«В этом нет ничего криминального, причины технические, связанные с работой театра и другими планами», — подчеркнул режиссер. 

Московская премьера, как планировалось, пройдет 24 октября в кинотеатре «Октябрь», отметил Учитель. 

Картину ранее активно критиковала депутат Наталья Поклонская. Она считает, что «Матильда» дискредитирует Николая II, почитаемого святым Русской православной церковью. Парламентарий организовала проверки картины надзорными органами.

Минкультуры 10 августа выдало «Матильде» прокатное удостоверение. Ему присвоили категорию 16+. 

Поклонская заявила, что ведомство нарушило закон «о противодействии экстремистской деятельности». По ее мнению, должностных лиц ведомства могут привлечь к ответственности за решение допустить фильм к прокату.

В «Матильде» рассказывается об отношениях Николая II с примой Мариинского театра Матильдой Кшесинской. Фильм должен выйти в прокат 25 октября 2017 года.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16