Учитель ответил на слова Поклонской об иске против него от лица царской семьи

10/09/2017 - 10:54 (по МСК)

Режиссер Алексей Учитель заявил, что не знает и не слышал об иске депутата Госдумы Натальи Поклонской от лица потомков царской семьи. Об этом он сказал на кинофестивале «Меридианы Тихого» во Владивостоке после показа получасового отрывка «Матильды», передает «Интерфакс».

Он заметил, что Поклонская подавала «очень много исков». «Навряд ли ей доверит царская семья представлять [интересы в суде]. И кто конкретно? У царской семьи есть несколько направлений, и они тоже, насколько я знаю, все друг друга „любят“», — сказал режиссер. По его словам, если она подаст в суд, то ни сама Поклонская, ни представители царской семьи не увидят нарушений.

По информации «Фонтанки», Поклонская подала в суд от имени 90-летней гражданки Канады Ольги Куликовской-Романовой. Отмечается, что она является женой племянника Николая II. Издание сообщает, что Октябрьский районный суд Петербурга зарегистрировал иск Поклонской к Учителю. 

«Я относился к этому с некоторым юмором и иронией. Понимаете, это чисто её человеческая история. Она действительно фанат Николая II. Мне кажется, она влюблена в него, реально. Я её по-человечески очень понимаю. Когда она говорит об этом, мне понятно её внутреннее состояние, она не воспринимает, например, эту красивую актрису, которая влюблена в её кумира», — отметил режиссер.

По словам Учителя, «все было бы в порядке, если бы не кресло депутата». «Она нас уже замучила», — добавил он. Режиссер рассказал, что все инициированные Поклонской проверки фильма не нашли в нем финансовых нарушений.

Учитель подчеркнул, что кинокартина «Матильда» основана на реальных событиях, но в ней присутствует «доля фантазии». Он отметил, что перед съемками не встречался с потомками императора.

«Я думаю, ныне живущие представители царской фамилии очень плохо помнят события. Но наш сценарист около трех месяцев просидел в архивах, изучал всякие материалы, и очень много деталей, которых вообще до этого никто не знал, внесли в сценарий», — пояснил он. В частности, в сценарий вошла информация из общедоступных источников, письма балерины Матильды Кшесинской и Николая II. Он подчеркнул, что съемочная группа «очень серьезно опиралась на это».

Ранее Поклонская сообщила о подаче в суд иска о защите чести и достоинстве «святой царской семьи» в отношении Алексея Учителя.

По ее словам, дата предпремьерного показа во Владивостоке говорит об «откровенном посягательстве на духовную суть и память России», поскольку этот день, 11 сентября, является «выражением скорби христиан о насильственной смерти великого пророка Иоанна Предтечи, усекновении его главы, день строгого поста». Поклонская считает, что показ «Матильды» в такую дату — «словно продолжение ритуала начатого 100 лет назад, в ходе которого зверски убили всю царскую семью». Депутат уточняла, что выступает истцом от полномочного лица. От кого именно, не уточнялось. 

«Иск находится в суде, поэтому хочу предостеречь А.Е.Учителя от поспешных шагов, которые способны не только оскорбить религиозные чувства сотен тысяч людей, то есть фактически нарушить их права, но и до принятия решения по сути являются основанием для предъявления дополнительных исковых требований», — говорила Поклонская.

«Матильда», повествующая об отношениях российского императора Николая II и Матильды Кшесинской, выйдет в прокат 26 октября. Первый показ до премьеры запланирован на 11 сентября, фильм покажут во Владивостоке. Предпремьерные показы также пройдут в Москве и Петербурге. Когда именно, не уточняется.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30