Ученые создали первый сверхпроводящий графен

09/09/2015 - 11:52 (по МСК)

Ученые из Университета Британской Колумбии (Канада) и их коллеги из Института Макса Планка (Германия) нашли сверхпроводимость в покрытом литием монослое графена. Как пишет в среду, 9 сентября, N+1, ссылаясь на пресс-релиз Университета Британской Колумбии.

Образцы графена выращивали на подложке гексагонального карбида кремния (6H-SiC). В вакууме на него осаждали атомы лития. После этого полученный материал исследовали методом фотоэлектронной спектроскопии с угловым разрешением, который позволяет получить энергию зон проводимости. Анализ обнаружил «замедление» электронов по мере движения по поверхности образца. 

Авторы исследования считают, что таким образом это говорит о наличии электрон-фононного взаимодействия, которое приводит к образованию куперовских пар электронов. Они ответственны за проводимость. 

Для того, чтобы монослой графита, покрытый литием, перешел в состояние сверхпроводимости, потребовалась температура в 5,9 кельвинов — -272.15 градуса по Цельсию. 

Графен — это двухмерная плоская сетка, которая состоит из атомов углерода. У материала есть высокая механическая прочность и рекордно высокая теплопроводность и подвижность носителей заряда.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16