Учения Пентагона показали поражение НАТО от России из-за плохих дорог и бюрократии

25/06/2018 - 04:57 (по МСК)

В случае конфликта с Россией в Европе НАТО могут помешать плохие дороги и бюрократия. К такому выводу пришли в Пентагоне по итогам симуляции потенциальной войны, сообщает The Washington Post.

«В ходе по меньшей мере одних учений Белого дома, во время которых симулировали войну с Россией, логистические проблемы способствовали поражению НАТО», — пишет газета.

Согласно результатам исследования, американские танки могут застрять на узких дорогах и слабых мостах, не предназначенных для их веса. Трудности также могут возникнуть а при пересечении границ европейских государств.

«Проволочки — смесь бюрократии, плохого планирования и рушащейся инфраструктуры — могли бы дать возможность России захватить территорию НАТО в Прибалтике, в то время как военные планировщики США продолжали бы заполнять 17 форм, необходимых для пересечения Германии и въезда в Польшу», — отмечает The Washington Post.

По данным Пентагона, подобные проблемы уже возникали во время учений американских военных в Европе: американской армии в прошлом году понадобилось четыре месяца, чтобы вернуть на место постоянной дислокации в Германию из Грузии бронетранспортеры Stryker, в то время как «войска сидели в Германии без транспорта и оружия».

«Нам нужно иметь возможность двигаться так же быстро или быстрее, чем Россия, чтобы быть эффективной сдерживающей силой», — сказал в комментарии газете бывший командующий силами США в Европе Бен Ходжес. США и НАТО, по его словам, должны суметь «собрать достаточно возможностей, чтобы Россия не сделала ужасную ошибку в расчетах».

Как рассказал экс-представитель США в НАТО Дуглас Льют, у стран Запада все еще нет плана защиты восточноевропейских государств от возможного вторжения. «Мы не думали, что вероятна переброска туда столь значительных сил, но ситуация изменилась после 2014 года», — сказал он.

Согласно исследованию, которое в 2016 году провела корпорация Rand, России понадобилось бы около 60 часов или меньше для захвата Риги. «Прибалтика может быть местом, где Россия тестирует всю НАТО. Если она падет, вся НАТО падет», — сказал The Washington Post отвечающий за логистику в литовском Минобороны Валдас Дамбраускас.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16