Участвовавший в ударе по Сирии ракетный эсминец США вошел в Черное море

17/02/2018 - 05:41 (по МСК)

Американский ракетный эсминец «Росс» (USS Ross) вошел в акваторию Черного моря. Об этом говорится в твиттере Yörük Işık‏, который отслеживает движение военных кораблей.

Как отмечается, эсминец направился в Черное море «для поддержки своих союзников».

В настоящее время «Росс» движется вдоль западного побережья Черного моря, пишет «Интерфакс». По сведениям агентства, на его борту находятся ракеты-перехватчики «Стандарт-2» и 56 крылатых ракет «Томагавк».

Седьмого апреля 2017 года с эсминцев «Росс» и «Портер» (USS Porter) по распоряжению президента США Дональда Трампа были выпущены около 60 ракет «Томагавк». Они ударили по сирийской военной базе в городе  Хан-Шейхун в провинция Идлиб.  Трамп назвал удар ответом на применение сирийскими властями химического оружия при атаке на город в провинции Идлиб. В результате погибли более 80 человек, несколько сотен пострадали.

Накануне ракетный эсминец «Данкан», принадлежащий ВМФ Великобритании, покинул Черное море спустя 17 дней. Согласно конвенции Монтре, корабли нечерноморских стран имеют право находиться в акватории Черного моря не дольше 21 суток. После начала украинского кризиса корабли ВМС США и их стран-партнеров по НАТО регулярно заходят в акваторию Черного моря, отмечает «Интерфакс».

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39