Украинская автокефальная православная церковь попросилась в Константинопольский патриархат

11/07/2016 - 16:39 (по МСК)

Украинская автокефальная православная церковь попросила включить ее в состав Константинопольского патриархата, говорится в опубликованном на сайте Карпатской епархии в понедельник сообщении.

По результатам прошедшего заседания под председателем митрополита Киевского и всея Украины Макария Малетичка Архиерский собор Украинской автокефальной церкви постановил обратиться для ее включения в состав Константинопольского патриархата для «преодоления разделения украинских православных и утверждения единой поместной автокефальной украинской православной церкви».

«В своем обращении Архиерейский Собор подчеркнул, что Украинская Автокефальная Православная Церковь берет начало церковного строительства от апостольского благословения святого украинской Андрея Первозванного (33 - 70 гг. I в.), Скифской епархии (II - середина IX в. В.), Украинский (Русской) Церкви с центром митрополии в Киеве (862 - 1686) и признание в 988 году христианства государственной религией на Руси-Украины», — поясняется в сообщении.

«Интерфакс» напоминает, что ранее Верховная рада приняла обращение к патриарх Варфоломею с призывом издать томос об автокефалии православной церкви на Украине, а также признать недействительным акт 1686 года, по которому Киевская митрополия была присоединена к Московскому патриархату. 

Украинская автокефальная православная церковь не признана другими православными церквями. На Украине, кроме нее, также действует Украинская православная церковь в составе Московского патриархата.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30