В ходе обысков в квартире Зои Световой изъяли телефон ее мужа

28/02/2017 - 18:53 (по МСК)

В ходе обысков дома у правозащитницы Зои Световой, связанных с расследованием по делу «ЮКОСа», правоохранители изъяли телефон Виктора Дзядко — мужа Световой, айпад и карты памяти, передает корреспондент Дождя.

Следователи проверили два ноутбука Световой и Дзядко и скачали на свой жесткий диск все содержимое их дисков, кроме электронной переписки в корпоративной почте «Открытой России», куда им зайти не удалось. Кроме того, в ходе обыска были изъяты один из двух айпадов Световой и Дзядко, несколько карт памяти и «незначительные», по мнению Световой, документы.

Сегодня утром следователи пришли с обысками к Зое Световой. Как сообщает Следственный комитет, у ведомства появились сведения о том, что дома у правозащитницы и журналистки хранятся документы, якобы свидетельствующие об обстоятельствах «перевода в Россию и дальнейшем расходовании денежных средств, ранее похищенных [экс-главой ЮКОСа] Михаилом Ходорковским и его соучастниками».

Обыск в квартире Световой начался в 11:00 мск в рамках возбужденного 20 июня 2003 года так называемого основного дела ЮКОСа.

В СК отметили, что обыск не связан с профессиональной или правозащитной деятельностью Световой и направлен «исключительно на проверку обстоятельств легализации денежных средств, похищенных Ходорковским и другими действовавшими совместно с ним лицами».

В конце 2016 года правоохранительные органы провели следственные действия с сотрудниками «Открытой России». Это так же было связано с расследованием «материнского дела ЮКОСа». В 2005 году по этому делу Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были приговорены к восьми годам лишения свободы. Их обвинили в хищении и уклонении от уплаты налогов.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30