«Единая Россия» предложила Кузбассу самого старого из российских губернаторов

03/07/2015 - 17:39 (по МСК)

«Единая Россия» выдвинула временно исполняющего обязанности главы Кемеровской области 71-летнего Амана Тулеева кандидатом на пост губернатора. Об этом сообщается в пятницу, 3 июля, на сайте партии.

«В ходе тайного голосования 215 делегатов конференции со всех городов и районов области единогласно поддержали кандидатуру действующего руководителя региона», — говорится в сообщении.

В апреле президент Путин назначил Амана Тулеева, у которого истекал срок губернаторских полномочий, исполняющим обязанности главы Кемеровской области до выборов. Решение о выдвижении Тулеева было принято на конференции регионального отделения партии.

Тулеев был впервые назначен руководителем региона в декабре 1990 года: он стал председателем Кемеровского облисполкома. С 1994 по 1997 он возглавлял законодательное собрание области. 1 июля 1997 года президент Борис Ельцин назначил Тулеева главой администрации, а в октябре того же года он победил на выборах, набрав более 94% голосов избирателей.

В 2001 году он вновь победил на выборах. Позже президенты дважды продляли срок его полномочий: в 2005 году Владимир Путин, в 2010 году — Дмитрий Медведев. Тулеев старше всех действующих губернаторов по возрасту, и второй по сроку правления одним регионом.

Владимир Путин 1 июля подписал закон, фактически обнуляющий предыдущие сроки глав регионов. Согласно документу, полномочия избранных губернаторов отсчитываются с 2012 года.

Губернаторские выборы пройдут в Кузбассе 13 сентября.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30