У связанных с Внешпробанком лиц нашли килограммы драгоценностей и дорогую недвижимость

28/06/2016 - 03:50 (по МСК)

Полицейские провели серию обысков по делу о выводе почти 200 миллиардов рублей из обанкротившегося Внешпромбанка. Об этом во вторник, 28 июня, сообщает «Коммерсантъ».

В ходе обысков оперативники обнаружили документы на дорогую недвижимость, очевидно, приобретенную на похищенные средства, а также десятки килограммов ювелирных изделий.

В квартире у одного из бывших топ-менеджеров Внешпромбанка сотрудники полиции нашли подарочную деревянную коробку из-под трех бутылок вина, доверху набитую ювелирными украшениями.

Обыски в квартирах и загородных особняках бывших топ-менеджеров Внешпромбанка, а также их родственников и доверенных лиц.

Если вина обвиняемых в рамках дела подтвердится в суде, то все изъятое во время обысков пойдет в счет возмещения ущерба от действий руководства Внешпромбанка. Кроме того, им могут дополнительно инкриминировать отмывание похищенного (ст. 174 УК), отмечает «Коммерсантъ».

Центробанк отозвал лицензию у Внешпромбанка в январе 2016 года. К этому моменту «дыра» в его капитале составляла более 210 миллиардов рублей, а реальные активы оценивались примерно в 40 миллиардов.

В марте одного из его владельцев Георгия Беджамова объявили в международный розыск: ему предъявлено обвинение по делу о выводе активов из Внешпромбанка более чем на миллиард рублей В апреле он был задержан полицией Монако и сейчас находится в тюрьме княжества. Российская Гепрокуратура подала запрос на его экстрадицию, отмечает РБК.

По этому же уголовному делу в декабре прошлого года в Москве была арестована сестра Беджамова, президент и совладелец Внешпромбанка Лариса Маркус. 17 мая суд продлил арест Маркус на три месяца. Ее имущество — два дома общей площадью более 500 квадратных м и земельный участок в 30 соток в поселке Горки-2 — арестовано. Один из истцов, панамский офшор Panabroker заявлял, что Маркус принадлежит восемь компаний, владеющих объектами недвижимости в Нью-Йорке. Истец отмечает, что недвижимость в Нью-Йорке якобы была куплена на деньги, выведенные из Внешпромбанка. Также сообщалось о яхтах, недвижимости и самолетах, принадлежащих Георгию Беджамову.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16