У половины привитых «ЭпиВакКороной» добровольцев не нашли антител через девять месяцев

17/06/2021 - 11:05 (по МСК)

Почти у половины добровольцев, которые получили вакцину от коронавируса «ЭпиВакКорона» центра «Вектор», через девять месяцев не обнаружили антител. Об этом генеральный директор центра Ринат Максютов сообщил телеканалу «Россия 24».

«По состоянию на три и шесть месяцев мы фиксируем наличие антител у всех вакцинированных добровольцев. По состоянию на девять месяцев больше чем у половины добровольцев также наблюдаем детектируемый (который возможно обнаружить  — прим. Дождя) уровень антител к вирусу», — сказал Максютов (цитата по «Интерфаксу»).

Вакцину «ЭпиВакКорона» зарегистрировали в России в октябре 2020 года, второй после «Спутника V». В ноябре в центре «Вектор» утверждали , что антитела выработались у 100% добровольцев, получивших препарат.

В марте участники испытаний «ЭпиВакКороны» попросили Минздрав проверить эффективность вакцины. По их словам, у трети вакцинированных не обнаружили антитела к коронавирусу, а среди тех, у кого выработались антитела, были случаи заболевания.

В апреле глава центра «Вектор» сообщил, что из 150 добровольцев старше 60 лет 20 заболели коронавирусом после первой дозы «ЭпиВакКороны», и объяснил это тем, что у пациентов не успел сформироваться иммунный ответ.

В июне «Новая газета» узнала, что одним из разработчиков «ЭпиВакКороны» была глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Фото на превью: пресс-служба Роспотребнадзора

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16