У обвиняемого в шпионаже американца есть четыре гражданства

05/01/2019 - 12:58 (по МСК)

У американца Пола Уилана, которому в России предъявили обвинение в шпионаже, есть четыре гражданства — США, Великобритании, Канады и Ирландии. Об этом сообщают The Wall Street Journal и RTE.

По информации RTE, посольство Ирландии в Москве запросило консульский доступ к задержанному. По данным WSJ, у Уилана также есть гражданство Канады. Там подтвердили, что знают о задержании в России одного из своих граждан, но имени не уточнили. Анонимный источник сказал газете, что речь идет об Уилане.

Обновлено. В МИД России подтвердили, что Канада запросила консульский доступ к Уилану. В ведомстве уточнили, что доступ будет предоставлен в рабочие дни в случае получения его письменного согласия.

Ранее Times узнала, что обвиняемый в шпионаже американец является подданным Великобритании. Британские дипломаты также запросили к нему консульский доступ. Знакомый с ситуацией источник рассказал WSJ, что Уилан «собирал» паспорта, «соревнуюсь с сестрой».

The Wall Street Journal также узнала, что родители задержанного — британцы. Из Великобритании они переехали в Канаду, где Уилан родился. Как рассказывал брат задержанного, Уилан служил в морской пехоте и участвовал в боевых действиях в Ираке. По информации WSJ, во время службы в Ираке в 2006 году Уилан пытался украсть 10 тысяч долларов, за что его уволили со службы и обвинили в хищении.

31 декабря ФСБ сообщила о задержании американца Пола Уилана по подозрению в шпионаже, его арестовали на два месяца. Позднее стало известно, что он работает в американской компании BorgWarner Incorporated, которая занимается производством деталей для автомобилей. Брат задержанного рассказывал, что Уилан приехал в Москву на свадьбу друга. «Росбалт» со ссылкой на источник сообщал, что Уилана задержали в номере московского отеля «Метрополь» после получения флэшки со списком сотрудников одного из секретных ведомств, который не подлежит разглашению.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39