У газеты «Ведомости» сменится главный редактор

23/03/2020 - 18:17 (по МСК)

Исполняющим обязанности главного редактора «Ведомостей» с 24 марта станет основатель журнала и аналитического центра «Эксперт» Андрей Шмаров. Об этом говорится на сайте издания.

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

О кадровых изменениях сообщили в письме новые владельцы газеты Константин Зятьков и Алексей Голубович. До этого пост главного редактора «Ведомостей» занимал Илья Булавинов.

Редакционным директором газеты станет Юрий Кацман. По словам Зятькова, кандидатуру Шмарова предложил Голубович. Шмаров, в свою очередь, предложил взять в команду Кацмана.

17 марта Демьян Кудрявцев, Владимир Воронов и Мартин Помпадур объявили, что продают Зятькову и Голубовичу 100% акций АО «БНМ», которое издает газету «Ведомости» и журнал Harvard Business Review.

Булавинов стал главным редактором «Ведомостей» весной 2017 года. Его годовой контракт истекает 23 апреля.

Андрей Шмаров — один из основателей журнала «Эксперт», одноименного аналитического центра и один из инициаторов запуска одноименного рейтингового агентства. В 2007 году он стал генеральным директором «Сноба», был ведущим «Дождя» и до 2014 года возглавлял просветительский интернет-канал «Проект 42». 

Юрий Кацман был издателем журнала «Секрет фирмы», управляющим директором «Столичной вечерней газеты» и главным редактором бесплатной газеты F5, которая закрылась в 2012 году.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39